Version: 1.0.2

В КНР обвинили эсминец США во вторжении в акваторию островов Сиша

Китайские морские и воздушные силы наблюдали за американским кораблем.

В Министерстве обороны КНР заявили о незаконном входе эсминца США в территориальные воды Китая у архипелага Сиша (Парасельские острова). Пекин призвал Вашингтон немедленно прекратить такие провокации в Южно-Китайском море, говорится в заявлении официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли.

"20 января американский ракетный эсминец Benfold ["Бенфолд"] без получения соответствующего разрешения правительства Китая незаконно вошел в территориальные воды возле архипелага Сиша", - отмечается в заявлении.

Тянь Цзюньли подчеркнул, что морские и воздушные силы НОАК сопровождали и наблюдали за кораблем США и сделали ему предупреждение о необходимости покинуть акваторию. Он обратил внимание на то, что "действия американской стороны являются серьезным нарушением суверенитета и безопасности Китая".

"Факты в очередной раз доказывают, что США неуклонно являются производителем рисков в сфере безопасности в Южно-Китайском море, а также крупнейшим нарушителем мира и стабильности в Южно-Китайском море", - заявил Тянь Цзюньли, потребовав США прекратить "подобные провокационные действия".

Отметим, что Пекин несколько десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона из-за территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море. На их шельфе были обнаружены запасы нефти и минерального сырья.