Version: 1.0.2

Европа призвала к санкциям против Казахстана за пресечение беспорядков

ЕС пытается выставить казахстанских радикалов мирными протестующими

В Европарламенте (ЕП) призвали ко введению санкций в отношении Казахстана за пресечение массовых беспорядков в стране, в которых, по данным Казахстана, участвовали и подготовленные боевики.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на резолюцию ЕП, депутаты требуют расследовать ситуацию в Казахстане и ввести санкции против чиновников этой страны.

"ЕП призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за серьезные нарушения, совершенные во время протестов в январе 2022 года", - цитирует агентство текст документа.

Беспорядки в Казахстане

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозена, Актау и Алма-Аты вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Когда власти пошли на уступки демонстрантам, протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах и переросли в массовые беспорядки.

Участники беспорядков блокировали работу скорой помощи, пожарных служб, совершили нападения на силовиков и завладели их оружием, а также штурмовали административные здания, СИЗО. В нападениях стал прослеживаться почерк исламистских радикалов – некоторые силовики были обезглавлены. Также стали действовать мародеры – они громили витрины магазинов и банков, пытались завладеть деньгами и ювелирными драгоценностями. Наиболее сложной была признана ситуация в Алма-Ате. Утром 6 января военные и полицейские приступили к антитеррористической операции против бандитов.

Востоковед обратил внимание на западный след в погромах в Казахстане