Version: 1.0.2

Мэр Харькова обратился к жителям после слов Зеленского об "оккупации"

Харьков был и остается украинским городом, а в случае российского "вторжения" готов дать отпор. Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов в своем Telegram.

"Уважаемые харьковчане! Харьков был и будет украинским городом, жители которого являются гражданами единой и неделимой Украины. И любой, кто посягнет захватить Харьков, должен понимать – на защиту своего любимого города встанут не только харьковчане, но и все украинцы", — отмечается в публикации.

По словам мэра, Харьков обладает нужными силами для того, чтобы дать отпор "потенциальному захватчику". Он также подчеркнул, что жителям не о чем беспокоиться, а город и "дальше будет успешно развиваться под мирным небом".

Ранее Зеленский в интервью The Washington Post заявил, что на территории крупных городов Украины может произойти российское "вторжение" якобы для защиты русскоязычного населения. Зеленский считает, что это якобы может затронуть и Харьков.

Позже пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров был вынужден объяснить заявление  Зеленского. По его словам, политик "размышлял об эскалации", о том, какой бы она "могла быть" и это был просто "пример, гипотетический сценарий".

Напомним, Кремль, МИД РФ и Минобороны неоднократно заявляли, что сообщения об "агрессии РФ" являются предлогом для размещения военной техники НАТО возле границ России.

10 января замглавы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков отметил, что у РФ нет намерений напасть на Украину. Все передвижения войск проходят строго в пределах российских границ. Но украинская пресса и западные СМИ продолжают дискутировать об этом. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также подчеркнул, что Россия не планирует нападать на другие страны, а ее войска передвигаются внутри страны как угодно – это никому не угрожает и никого не должно волновать