Version: 1.0.2

Глава МИД Дании призвал Россию отозвать предложения по безопасности

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод расценил предложения России по гарантиям безопасности в Европе как неприемлемые и заявил, что Москва должна отозвать их.

"Эти предложения напоминают нам о самых мрачных днях холодной войны", – сказал Кофод перед началом заседания глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

В то же время он отметил, что Европейский союз готов вести диалог об обеспечении безопасности для всех европейских стран, а также прозрачности контроля над вооружениями.

Однако по мнению министра, это должно быть сделано "в соответствии с принципами и договорами", которые в РФ обязались включить в рамки Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Напомним, в конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В них Москва требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

31 декабря прошлого года состоялись телефонные переговоры между российским лидером Владимиром Путиным и американским президентом Джо Байденом. Была достигнута договоренность продолжить диалог по российским предложениям о гарантиях безопасности по трем трекам.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен 21 января провели переговоры в Женеве. Встреча состоялась в Женеве в отеле President Wilson и продолжалась полтора часа. Американская и российская стороны обсудили дальнейшие шаги по гарантиям безопасности. Это была третья встреча глав внешнеполитических ведомств.