Version: 1.0.2

Раскрыты новые данные о работе биолабораторий США на Украине

Новые данные о работе американских биолабораторий на территориях Украины, Грузии и других государств опубликовала болгарская журналистка-расследователь Диляна Гайтанджиева.

Так, на их базе проводится работа по испытанию различных вирусов на украинских и американских солдатах. Существование таких биологических лабораторий на Украине ранее признали в США. Эти станции были основаны еще при президенте Леониде Кучме, а потом закрылись при Викторе Януковиче. Однако после Майдана работа лабораторий снова была запущена.

По словам журналистки, параллельно с планами Соединенных Штатов расширить свое присутствие в Восточной Европе для "защиты своих союзников от России", внутренние документы говорят о том, что означает эта "защита" на практике. В публикации указывается на то, что Пентагон провел биоэксперименты над 4400 украинскими и 1000 грузинскими солдатами.

Финансировало проект, стартовавший в 2017 году, с участием военных в Украине Американское агентство по снижению военной угрозы (DTRA). Как описывает Диляна Гайтанджиева, у 4400 здоровых военнослужащих во Львове, Одессе, Харькове и Киеве возьмут образцы крови. Из этого числа 4000 образцов проверят на наличие антител к хантавирусам, а 400 – к вирусу Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ).

В подтверждение всего этого болгарская журналистка опубликовала на сайте dilyana.bg документы на украинском языке. При этом не указывается, какие еще процедуры планируется выполнять.

Ранее Россия и Китай заявили об опасности работы 200 биолабораторий США в мире.