Version: 1.0.2

Минобороны: в США разрабатывали беспилотники с отравляющими капсулами

В Минобороны заявили, что в США разрабатывали беспилотники с отравляющими капсулами

В США разрабатывали беспилотники, способные переносить капсулы с отравляющими, радиоактивными и наркотическими веществами. Об этом 31 марта заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

"Это соответствует реализуемой Вашингтоном концепции "бесконтактной войны". Показана возможность снаряжения капсул отравляющими, радиоактивными, наркотическими веществами, а также возбудителями инфекционных заболеваний", – сообщил представитель Минобороны.

Он сообщил, что агентство США по патентам и товарным знакам выдало документ на беспилотник для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту указано, что с помощью этого устройства войска противника могут быть "уничтожены или выведены из строя" без риска для американских военных.

В патентах США есть боеприпасы для доставки химических и биологических веществ. Отмечается, что они обладают низкой удельной стоимостью поражения. Кроме того, при их применении нет необходимости взаимодействовать с "живой силой противника".

Прямое доказательство существования биолабораторий на Украине под руководством США обнаружили в документах ВС РФ. На брифинге 17 марта начальник РХБЗ Игорь Кириллов сообщил, что в лабораториях создавались компоненты биологического оружия. На их деятельность на Украине Америка потратила 32 миллиона долларов.

Из недавних документов выяснилось, что значительная часть исследований, которые проводились в печально известной лаборатории в Ухане, были оплачены Америкой. Это не говоря о том, что часть исследований на Украине оплачивал сын действующего президента США Джо Байдена.