Version: 1.0.2

Сдавшийся украинский боец рассказал о положении дел на "Азовстали"

Боец Нацгвардии Украины Денис Середин сдался в промзоне "Азовстали" – последнего пристанища националистов в Мариуполе. В разговоре с корреспондентом "Известий" Семеном Ереминым он рассказал о положении дел на комбинате. 

"Куча раненых. Там невозможно. Там операции делают на полу, потому что нет условий нормальных", – говорит боец. 

Он рассказал, что под цехами "Азовстали" – бункеры еще советской постройки, где и укрываются националисты. Эти бункеры уходят под землю на глубину до двух этажей.

"Бункеры – это советские постройки, монолитные железобетонные конструкции под цехами завода, с туннелями, выходами. То есть безопасное место для укрытия от обстрелов. Я был в двух блиндажах. Уходят вглубь до двух этажей. Получается, под зданием коридор подземный. Спускаешься – и там комната большая. В этой комнате находятся деревянные нары, типа кроватей в три этажа. Там туалет есть, техническая вода установлена. Я был в двух блиндажах больших. В одном – от 170 до 200 человек тяжелых, во втором нас разъединили – тяжелые и легкие "трехсотые". Тяжелые "трехсотые" были в одном, нас перевезли в другой. Там нас было порядка 130 человек", – сказал боец. 

Территорию комбината охраняют боевики "Азова"*. Они же контролируют обстановку, говорит пленный. По его словам, при попытке покинуть территорию комбината они "могут просто расстрелять".

"Могут сразу расстрелять за дезертирство. Их отбирают по идеологическим принципам. Охрана – "Азов". Они руководят этим всем, контролируют", – сказал он.

* Батальон "Азов" признан экстремистской организацией и запрещен на территории России.

Всю актуальную информацию о положении дел на "Азовстали", а также эксклюзивные интервью с работником завода, допрос с пленным бойцом ВСУ смотрите в итоговой программе "Добров в эфире" 24 апреля в 23:00 на РЕН ТВ.

Напомним, 21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Мариуполя. 

Украинские националисты блокированы на комбинате "Азовсталь". На территории завода находятся более 2 тысяч украинских боевиков. Российский лидер потребовал заблокировать промзону "Азовстали" так, чтобы "муха не пролетела".

Сдавшийся украинский боец рассказал о положении дел на "Азовстали"