Version: 1.0.2

США финансируют следователей, ищущих "свидетельства" преступлений РФ

США финансируют следователей на Украине, собирающих "свидетельства" преступлений России

США финансируют международную группу экспертов и следователей, которая была направлена на Украину специально для сбора "свидетельств" якобы совершаемых российскими Вооруженными силами военных преступлений. Об этом заявила на неформальном заседании СБ ООН посол по глобальному криминальному правосудию при госдепартаменте Бет Ван Шаак, пишут РИА Новости.

Как отмечается, она обвинила Россию в совершении военных преступлений на Украине, не предоставив при этом никаких доказательств.

По словам самой Шаак, финансируемая группа консультирует и предоставляет поддержку генпрокурору Украины в сборе, хранении и анализе доказательств "зверств" с целью привлечения к уголовной ответственности.

Американский посол подчеркнула также, что совместно со множеством европейских партнеров США поддерживают украинские власти и офис генпрокурора.

"Тогда как они расследуют случаи военных преступлений в украинских судах", - заявила она.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что российские военные собирают сведения о военных преступлениях со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).