Version: 1.0.2

Глава СВР заявил, что Польша обсуждает ввод войск на Украину

Глава СВР Нарышкин заявил, что Польша обсуждает ввод войск на Украину

Руководство Польши обсуждает реализацию плана по "воссоединению" с Украиной. В рамках первого этапа предполагается ввод войск на Украину под предлогом "защиты от российской агрессии", заявил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, чьи слова привели в пресс-бюро СВР.

Отмечается, что детали предстоящей миссии сейчас обсуждают с администрацией президента США Джо Байдена. 

"Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств", – процитировали слова Нарышкина в СВР. 

Пока в Польше не договорились с потенциальным участниками. "Миротворческий контингент", по словам главы СВР, хотят разместить в областях Украины с минимальной угрозой столкновения с Россией. В задачи военных будет входить "постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами". 

Спецслужбы Польши, как подчеркнул Нарышкин, уже занимаются поиском "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" противовеса националистам".

При этом Варшава рассчитывает на то, что после закрепления на западе Украины произойдет раскол страны, позволяющий взять под контроль территории с "польскими миротворцами". Это, как заключил Нарышкин, является попыткой повторить "историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны", по которой Варшава получила право на оккупацию части Украины якобы для защиты жителей от "большевистской угрозы", после чего территории вошли в состав Польши. 

Ранее Нарышкин сообщал о том, что США засылают на Украину боевиков для организации там террористического подполья.