Version: 1.0.2

Шольц призвал сделать переговоры России и Украины более "конкретными"

Возобновить переговоры между Россией и Украиной, а также сделать их более конкретными призвал канцлер Германии Олаф Шольц. По его мнению, это поможет быстро достичь мирного урегулирования конфликта.

"Наше требование заключается в том, чтобы переговоры между российской и украинской делегациями были вновь начаты, чтобы в них было достигнуто соглашение", – подчеркнул он на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Берлине.

По словам Шольца, "не должно быть такого, чтобы после гибели многих тысяч людей на Украине" допускались новые разрушения.

"Мы, напротив, должны прийти к тому, чтобы был достигнут прогресс в переговорах", – уточнил канцлер ФРГ.

Он также отметил, что военная спецоперация России длится уже несколько недель.

"Важно, чтобы мы продвигались вперед, чтобы закончить военные действия. Наши требования ясны – спецоперация должна быть закончена, пушки должны замолчать. Мы хотим, чтобы РФ вывела свои войска", – заявил он.

Ранее французский президент Эммануэль Макрон сообщил, что Франция и Германия собираются добиться скорейшего установления прекращения огня на Украине, что позволит довести до конца переговоры между Москвой и Киевом с целью достижения мира. Он также предложил создать новое "политическое сообщество" в Европе.