Version: 1.0.2

Украинец рассказал, как его угрозами заставили вступить в тероборону

Украинец рассказал, как его угрозами заставили вступить в так называемую территориальную оборону Херсона. По словам мужчины, представители киевской власти грозились призвать его сына, поэтому он решил пойти на "службу" вместо него. С бойцом пообщался корреспондент "Известий" Леонид Китрарь. 

Дело в том, как рассказал херсонец, что он когда-то помог своему сыну избежать службы в украинской армии и теперь сын уголовно наказуем. Боясь того, что отпрыска все-таки призовут, отец принял участие в АТО, а затем и вступил в тероборону. По словам мужчины, ему поступали конкретные угрозы о том, что сын будет призван на службу. Таким образом, он считает, что его самого добровольно-принудительно призвали в тероборону. 

"Меня добровольно-принудительно призвали в тероборону путем определенных угроз по отношению к сыну, ко мне. Так как я был участником АТО, и, скажем так, угрожали. Мне пришлось пойти. Угрожали по отношению к сыну, что тоже призовут. Сын у меня уголовно наказуемый из-за того, что я его прятал от армии", – говорит боец.

По словам бойца, после призыва их привезли в некий интернат, где продержали почти три дня. Потом выдали оружие, кому хватило, и отправили домой ждать звонка, но какого именно – не пояснили. 

Херсонец был задержан как участник АТО и теробороны. Он заявил, что хотел сдаться сам, но боялся. По словам мужчины, его запугали материалы украинских СМИ, которые писали, что российские военные якобы издеваются над теми, кто участвовал в АТО и теробороне. 

"При задержании ко мне отнеслись нормально, забрали оружие, никаких истязаний надо мной не было. И я хочу сказать, что украинские СМИ говорили, что издеваются, но этого нет. Меня допрашивали, я объяснял, и ко мне отнеслись нормально, кормили", – заявил он. 

Ранее боец так называемой территориальной обороны Херсона Денис Шкидер рассказал корреспонденту "Известий" Леониду Китрарю, что бежавший из города командир Игорь Лехнов склоняет бывших подчиненных к террористической деятельности. По его словам, офицеры в числе первых бежали из города и теперь звонками пытаются подбить на диверсии

Украинец рассказал, как его угрозами заставили вступить в тероборону