Version: 1.0.2

Россия получила план Италии по урегулированию ситуации на Украине

Власти России получили от коллег из Италии предложения по урегулированию ситуации на Украине. Об этом сообщил заместитель главы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко.

"Между Москвой и Римом план не обсуждался. Мы недавно его получили и рассматриваем. Когда закончится рассмотрение, будет дана наша оценка", – отметил он.

На прошлой неделе, 19 мая, Италия предложила ООН поэтапный план мирного урегулирования украинского конфликта. Он состоит из четырех пунктов, в числе которых указаны прекращение огня, договор по "спорным территориям", а также многостороннее соглашение о гарантиях безопасности в Европе.

Соответствующий документ глава МИД Италии Луиджи Ди Майо направил генсеку ООН Антониу Гутерришу.

Так, итальянцы предлагают, чтобы все этапы данного плана исполнялись под наблюдением нескольких стран, в том числе Франции, Германии, Италии, Турции, США, Китая, Канады, Великобритании, Польши и Израиля. Вместе с тем обозначается и участие ООН, и ЕС.

Отвечая на вопрос о плане Италии по урегулированию конфликта на Украине, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле незнакомы с документом, однако Москвой приветствуется любая инициатива по способствованию урегулирования ситуации.