Version: 1.0.2

Чем пахнут подвалы "Азовстали"

Военкор "Известий" Трушнин рассказал, чем пахнут подвалы "Азовстали"

Корреспондент "Известий" Валентин Трушнин рассказал, что перед сдачей в плен боевики запрещенного в РФ "Азова" не только уничтожали свои ноутбуки и смартфоны, чтобы скрыть следы преступлений, но и взрывали технику, сжигали оружие, амуницию, бронежилеты, а также прицелы.

Из-за этого в жилых помещениях "Азовстали" сейчас пахнет гарью.

Также Трушнин показал, как выглядит один из цехов завода. Сейчас тут можно наблюдать огромные разрушения.

"Вот так они сейчас выглядят: разрушены все перекрытия, видно, что здесь было адское месиво. Это один из главных цехов "Азовстали", – показал наш корреспондент.

Как боевики "Азова" сдавались в плен

Украинские националисты были заперты на "Азовстали" с середины апреля, когда сам город уже был от них освобожден. Подземелья металлокомбината они сами же превратили в лагерь, который и так был для них пленом – весь периметр завода был полностью блокирован. Эта спецоперация по их блокаде войдет в историю.

По приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина штурмовать националистов не стали, так как нельзя было рисковать жизнями наших бойцов.

Вечером 20 мая министр обороны России Сергей Шойгу объявил о полной сдаче в плен всех националистов и военнослужащих. Оружие сложили 2439 боевиков.

Среди них оказался и так называемый командир бригады ВСУ Сергей Волынский, более известный как Волына. Он рассказал о нахождении иностранных наемников на территории завода.

Выход боевиков с белым флагом стал финальной точкой в полном освобождении Мариуполя от националистов. При этом в России подчеркнули, что в отношении пленных будут строго соблюдать международную конвенцию. Раненых ранее уже доставили в медучреждения. Вышедшие с "Азовстали" показывали журналистам условия их содержания, отмечая, что всем довольны.

Военкор "Известий" показал вход в подземный город на "Азовстали"