Version: 1.0.2

Украина использовала Telegram для наводки ударов по российским военным

Украина использовала Telegram-чаты для наводки ударов по российским военным

Украинские спецслужбы использовали сеть чатов в мессенджере Telegram для наводки ударов по позициям российских военных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. 

По данным агентства, в городах, которые бросили украинские военные, сотрудники СБУ набирали агентов из социальных сетей. Эти люди много и эмоционально писали про Украину, поэтому были выбраны спецслужбами для вербовки. 

"После чего они получали в свой личный чат сообщение, приглашающее к сотрудничеству. Таким образом была создана шпионская сеть", – сообщает источник агентства.

Среди задержанных участников чатов оказался житель Новой Каховки Виталий Чуприна. По его словам, приглашение в закрытый чат в Telegram он получил от украинских спецслужб в начале апреля.

"Я вступил в эту телеграм-группу и с начала апреля по 10 мая передал 12 раз информацию о местонахождении российских войск", – заявил Чуприна.

Он сообщил, что участники чата собирали разведданные о передвижениях подразделений армии России и ДНР, после этого по этим позициям наносились артиллерийские и ракетные удары.

Спецоперация по защите населения Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.