Version: 1.0.2

Додон заявил о готовности опровергнуть подозрения против него

Додон заявил, что может дать объяснения, которые снимут с него подозрения

Задержанный экс-президент Молдавии Игорь Додон через адвокатов сообщил, что может дать объяснения по каждому элементу уголовного дела, которые снимут с него подозрения.

"Уважаемые граждане, хочу заверить вас, что по каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров, у меня есть необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона. Это политическое дело шито желтыми нитками. И я уверен, что справедливый и политически независимый суд признает мою правоту", — сказано в заявлении.

24 мая исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова сообщила о задержании двоих человек после обысков у экс-президента Молдавии Игоря Додона, подозреваемого в "коррупции" и "госизмене".

В конце декабря стало известно, что бывшего президента Молдавии Игоря Додона вызвали в прокуратуру, чтобы предъявить ему обвинение по делу о хищении государственных средств.

В тот же день, 29 декабря, он рассказал, что получил статус одного из подозреваемых. По его словам, он уверен в своей невиновности и будет сотрудничать со следствием.

25 января, когда Додон явился на слушания в Генпрокуратуру по делу о хищении средств, пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек сообщила, что речь идет о допросе по уголовному делу АО Energocom о покупке электроэнергии в 2008-2009 годах.

А 19 мая стало известно, что в отношении бывшего президента Молдавии Игоря Додона возбудила уголовное дело Генпрокуратура страны.

На запись, сделанную скрытой камерой в июне 2019 года, попал фрагмент, как тогдашний лидер Демократической партии олигарх Владимир Плахотнюк обсуждал с Додоном ситуацию в стране после парламентских выборов. Олигарх пытался передать экс-президенту черный пакет, в котором предположительно были деньги. 

Отметим, что Додон отказался принимать взятку, но, несмотря на это, оппозиционные партии обвинили его в коррупции.