Version: 1.0.2

Член нацбатальона обвинил Запад в разжигании конфликта на Украине

Член нацбатальона возложил вину на Запад за эскалацию конфликта на Украине

Поставками вооружения Запад заставляет Киев вести боевые действия. Соответствующее заявление сделал член нацбатальона "Донбасс" Юрий Закопец.

Ранее этот националист сложил оружие в Луганской народной республике. Примечательно, что он был награжден украинским орденом "За мужество" III степени и медалью "Защитнику Отчизны", сообщает РИА Новости.

Кроме того, Закопец, известный также под позывным "Калина", выступал на торжественном собрании в Верховной раде по случаю Дня Конституции страны.

"У Киева нет выхода, чтоб остановиться воевать, его принуждают вооружением и деньгами. Если бы прекратили давать вооружение и конкретно начали работать над другими секторами: социальная защита, помощь людям, Красный Крест, ООН", – отметил Закопец.

По его словам, Запад мог бы прекратить эскалацию ситуации, если бы начал работать в мирном направлении. Однако в итоге Украина получает вооружение от Запада, которое только разжигает конфликт.

"Какое может быть прекращение войны, если у тебя в руках автомат", – заключил "Калина".

Ранее Закопец рассказал журналистам о том, что свыше 50 украинских офицеров среди его друзей и знакомых погибли в ходе спецоперации.

Также он добавил, что на передовую из-за нехватки людей сейчас отправляют в основном неопытных мобилизованных бойцов.