Version: 1.0.2

Корреспондент "Известий" показал брошенные ВСУ танки и БМП

Корреспондент "Известий" показал отобранные у ВСУ трофейные танки

Украинские военнослужащие на передовой деморализованы и бросают исправную боевую технику. Трофеи российских военнослужащих увидел корреспондент "Известий" Кирилл Ольков. 

Так, в распоряжение российских военных попал украинский танк, который привезли прямо с передовой. При этом на машине практически не оказалось подтверждений.

Украинские военные бросают свою же технику на поле сражения. Танк Т-64б. Теперь это трофей. На блока тепловой защиты аббревиатура "ua". В него попал осколок, но, как мы видим, он на ходу.

Чаще всего российским военным достаются украинские боевые машины пехоты. В частности, очередной трофей починили всего за два дня.

Эта украинская БМП практически в идеальном состоянии. Ее ВСУ бросили на поле боя. Теперь это трофей российских военных. Здесь сверху уже общепринятая символика СВО.

А вот машины, которые нельзя восстановить, используют в качестве "доноров" – то есть пускают на запчасти. 

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Корреспондент "Известий" показал брошенные ВСУ танки и БМП