Version: 1.0.2

СБУ вызывала Яценюка, Турчинова и Авакова на допрос

СБУ вызывала Яценюка, Турчинова и Авакова на допрос по делу Порошенко и Медведчука

Служба безопасности Украины вызвала на допрос бывшего премьера страны Арсения Яценюка, экс-главу МВД Арсена Авакова и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) Александра Турчинова. Об этом сообщили в издании "Страна.ua".

Отмечается, что политики проходят как свидетели по делам о госизмене, создании и финансировании террористической организации, которые возбудили в отношении бывшего украинского лидера Петра Порошенко и оппозиционного политика Виктора Медведчука.

Согласно данным на сайте СБ Украины, Яценюка, Авакова и Турчинова вызывали на допрос 19 мая. 

23 мая Служба безопасности Украины заявила о том, что Медведчук дал показания против Порошенко.

Задержанный политик утверждал, что экс-президент  был инициатором незаконной приватизации трубопровода "Самара – Западное направление" и торговли углем с ДНР и ЛНР.

Напомним, что в апреле СБУ заявила о задержании Виктора Медвечука по поручению президента Украины Владимира Зеленского. 

Позднее Зеленский предложил РФ обменять Медведчука на украинских военнопленных. Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле будут следить за судьбой Виктора Медведчука и призывают к этому политиков Европы.

25 мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что вопрос о возможном обмене Виктора Медведчука сейчас не рассматривают.