Version: 1.0.2

Госдеп: новая военная операция в Сирии создаст угрозу для военных США

Госдеп США заявил, что новая военная операция в Сирии создаст угрозу для американских военных

Американские власти заявили, что новая военная операция на севере Сирии создаст опасность для военнослужащих США и затруднит борьбу против "Исламского государства"* (*ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом сообщил руководитель пресс-службы американского Госдепа Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

Реагируя на планы Турции создать зону безопасности у собственной южной пограничной территории, Прайс заявил, что Вашингтон глубоко озабочен данными и обсуждением вероятности активизации военных действий на севере Сирии. 

По его словам, новая операция в Сирии угрожает мирному населению. Он добавил, что Вашингтон осуждает любую эскалацию и поддерживает текущее прекращение огня.

Нед Прайс добавил, что Анкара имеет законные опасения в сфере безопасности границы на юге Турции. При этом он считает, что любые новые наступательные операции еще сильнее подорвут стабильность в регионе и угрожают для американских военных сил , а также для кампании коалиции против ИГ*.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 мая сообщил, что Анкара намерена завершить процесс по созданию зоны безопасности на турецком юге глубиной в 30 километров. Он уточнил, что решение по проведению военной операции будет приниматься 26 мая на заседании Совбеза.