Version: 1.0.2

В порту Мариуполя остаются шесть иностранных судов

Среди них болгарское судно "Царевна" с экипажем на борту.

В порту Мариуполя остаются шесть иностранных судов. В том числе в гавани стоит болгарское судно "Царевна", на борту которого находятся пять членов команды. Капитан принял решение оставаться на корабле, рассказал корреспондент "Известий" Родион Северьянов.

По его словам, во время боевых действий экипаж прятался в убежищах.

Северьянов также продемонстрировал болгарское судно "Царевна" на камеру.

"Капитан судна принял решение оставаться на корабле. Во время обстрелов и во время ведения боевых действий экипажи скрывались в убежищах. Их на территории порта было три", – рассказывает корреспондент.

По его словам, экипажи прятались вместе с семьями сотрудников, которые продолжали работать в порту.

Спецоперация России на Украине

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

В порту Мариуполя остаются шесть иностранных судов