Version: 1.0.2

Нидерландам нужны будут гарантии РФ для сопровождения зерна с Украины

Министр обороны Нидерландов заявила, что стране нужны будут гарантии РФ для сопровождения зерна с Украины

Нидерланды оценят возможность присоединиться к коалиции для сопровождения судов с украинским зерном, но им потребуются гарантии со стороны России и "в идеальном случае" — участие Турции, заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

"Если есть какой-либо способ это сделать (вывезти зерно) и если бы Нидерланды попросили внести вклад, конечно, я была бы очень рада быть частью такого союза. Но мы еще не на этой стадии, к сожалению", — заявила Оллонгрен в интервью агентству Блумберг.

Министр подчеркнула, что создание морского коридора потребует "реальных гарантий" от российской стороны на тему того, что она будет сотрудничать и разрешит кораблям совершить путь.

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс одобрила инициативу создания коалиции государств, которые займутся разблокировкой поставок зерна с Украины. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на дипломатический источник.

Ранее создать подобную морскую коалицию предложил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, единственный практичный способ экспортировать украинское зерно – через Одессу. Еще план Ландсбергиса предполагает разминирование частей Черного моря и достижение договоренности с Турцией.