Version: 1.0.2

На Украине опровергли данные об утилизации обломков Ан-225 "Мрия"

Украинское госпредприятие "Антонов" опровергло данные об утилизации самого большого транспортного самолета в мире Ан-225 "Мрия"

Украинское госпредприятие "Антонов" опровергло информацию об утилизации обломков самого большого транспортного самолета в мире Ан-225 "Мрия", которую ранее сообщили СМИ страны.

Накануне в интернете распространилось видео, на котором заметно, как обломки Ан-225 "Мрия" вывозят из аэропорта Гостомель под Киевом, используя военную технику. Официального подтверждения о том, что обломки самолета именно утилизируют, не поступало.

"В сети Интернет широко распространяется ложная информация о "вывозе из аэропорта "Киев-Антонов-2" агрегатов самолета Ан-225 "Мрия" с целью их дальнейшей утилизации"... Видео, которое послужило основой для распространения указанной недостоверной информации, было снято "пиратским" способом", – сообщается в заявлении "Антонова" в социальных сетях.

Представители украинского госпредприятия добавили, что данные видео и информацию опубликовали без согласования с ГП "Антонов" и соответствующими госорганами.

27 февраля представители госконцерна "Укроборонэкспорт" заявили, что самый большой транспортный самолет в мире Ан-225 "Мрия" был уничтожен в аэропорту в Гостомеле под Киевом. Позже официальный представитель ГП "Антонов" Лариса Дроздова сообщила, что на достройку "Мрии" понадобится от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что самый большой в мире транспортный самолет "Мрия" был уничтожен в результате атаки украинской артиллерии.

Борт базировался в аэропорту Гостомеля под Киевом. Единственный в мире Ан-225 хранился в ангаре на территории аэропорта. Украинский снаряд прилетел прямо в ангар, уничтожив и находившийся внутри самолет.