Version: 1.0.2

Кадры прибытия первого судна в освобожденный порт Мариуполя

Корреспондент "Известий" Станислав Григорьев показал кадры прибытия первого судна в освобожденный порт Мариуполя. Сухогруз РМ-3 типа "Славутич" зашел в акваторию порта в сопровождении противодиверсионных кораблей Вооруженных сил России.

Наша съемочная группа наблюдала за заходом сухогруза в порт с одного из противодиверсионных кораблей. На нем установлен крупнокалиберный пулемет Владимирова.

Сухогруз пришел в мариупольский порт из Ростова-на-Дону. Фактически 28 мая произошло открытие водной гавани освобожденного города для гражданских судов. 

После трехмесячного простоя корабли могут безопасно швартоваться  в порту, а всего две недели назад это было смертельно опасно. В фарватере российские боевые пловцы нашли десять морских мин, которые установили военные ВСУ. Каждая такая мина несет в себе по 50 килограммов взрывчатки. Этого хватит, чтобы разорвать напополам небольшой корабль.

Специалисты Черноморского флота 24 мая полностью разминировали территорию порта Мариуполя от оставленных украинскими военными снарядов. В порту Мариуполя появились безопасные условия для выхода шести сухогрузов из разных стран, заблокированных ранее украинскими боевиками.

В Минобороны РФ сообщили, что порт возобновил работу в обычном режиме. 

Кадры прибытия первого судна в освобожденный порт Мариуполя