Version: 1.0.2

Западные СМИ отметили успехи российских военных в ходе спецоперации

Зарубежная пресс сегодня много пишет об успехах российских военных в Донбассе. Агентство Bloomberg отмечает быстрое продвижение войск и прогнозирует скорую изоляцию украинских сил в районе Северодонецка.

"Российские войска неуклонно продвигаются на восток Украины благодаря более концентрированной артиллерии и авиации. Теперь они контролируют почти всю Луганскую область, угрожая окружить тысячи самых опытных украинских военнослужащих. Это вызывает опасения, что Россия может быть готова к более крупному прорыву, и приводит к все более паническим призывам Киева предоставить еще более мощное наступательное оружие", – сообщает Bloomberg.

Превосходство России в сражениях "на холмистой местности" оценила американская газета The New York Times. А британская The Guardian уверена, что именно "тактика котла" может склонить битву на Донбассе в пользу России. Еще одно британское издание The Telegraph признает, что оружие западных стран не помогает украинцам удержать Донбасс.

Спецоперация России на Украине

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Зарубежные СМИ отметили успехи российских военных в спецоперации
Зарубежные СМИ отметили успехи российских военных в спецоперации