Version: 1.0.2

В минобороны Германии раскрыли военную тайну НАТО по Украине

Статс-секретарь Минобороны ФРГ Меллер раскрыла военную тайну НАТО по Украине

Статс-секретарь министерства обороны Германии Зимтье Меллер раскрыла данные по поставкам вооружений Украине. Об этом она сообщила в одном из интервью, опровергая обвинения в том, что ФРГ затягивает поставки техники Киеву. 

По словам Меллер, федеральное правительство Германии разделяет общую позицию всех стран Запада о недопустимости поставок на Украину боевых машин пехоты и танков западных моделей.

Отмечается, что такое заявление вызвало большой общественный резонанс в Германии. Эксперты полагают, что, сообщив о том, что Запад не собирается поставлять Украине танки и БМП, статс-секретарь раскрыла решение Альянса, которое должно было оставаться тайным. 

Отметим, что ранее в DPA сообщили о неофициальном черном списке вооружений НАТО для Киева. В публикации указывалось, что у стран Альянса "есть опасения", что Москва будет оценивать поставки боевых танков и самолетов в качестве вступления стран НАТО в конфликт. Соглашения заключили для сведения к минимуму риска прямой военной конфронтации между НАТО и Россией.