Version: 1.0.2

Финнам раскрыли последствия антироссийских санкций для них

Жителям Финляндии придется зимой экономить электроэнергию из-за санкций против России

Жителям Финляндии зимой придется экономить электричество. Это придется делать из-за антироссийских санкций, к которым присоединилась страна.

В прошлом году доля российского топлива на внутреннем рынке Финляндии достигала 11 процентов, сообщает IItalehti. Теперь Хельсинки придется готовиться к его нехватке. 

Гендиректор Energiateollisuus Юкка Лескеля заявил, что Финляндия неизбежно столкнется с трудностями зимой. Именно в это время года страна потребляет больше всего электроэнергии.

Он отметил, что кризисы могли возникнуть и раньше, но теперь у жителей государства нет возможности восполнить дефицит ресурсов. Ведь Финляндия отказалась от поставок российского газа за рубли.

Напомним, что введение санкций против России обернулось серьезными проблемами в США и Европе. По оценкам экспертов, инфляция в западных странах бьет рекорды, цены на топливо взлетают до исторических значений, а предприятиям грозит чуть ли не остановка без российского газа.

Между тем 17 мая финская компания Gasum отказалась оплачивать российский газ в рублях. С 21 мая "Газпром экспорт" прекратил поставки газа в Финляндию из-за неуплаты за поставки газа в апреле.