Version: 1.0.2

Тысячи протестующих требуют отставки правительства Молдавии

Тысячи человек вышли на акцию протесты с требованием отставки правительства Молдавии

Тысячи человек вышли на акцию протеста у здания парламента Молдавии с требованием отставки правительства Натальи Гаврилицы, которое было сформировано проевропейской Партией действия и солидарности. Инициатором акции стала оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова после ареста ее лидера – экс-президента страны Игоря Додона.

Сообщается, что участники акции выступают под плакатами "Хотим законности", "Хотим корректной юстиции" и "Долой правительство!".

Отметим, что в республике уже вторую неделю идут протесты. Недовольные жители выступают против действующей власти, возмущаются ростом цен на энергоресурсы, инфляцией и критикуют власти за беззаконие. Также часть граждан вышли на демонстрации после того, как экс-президента Молдавии Игоря Додона задержали и обвинили по четырем пунктам, включая коррупцию и предательство родины.

Ранее вице-председатель парламента Молдавии, исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча обратился к оппозиции страны с призывом объединиться, чтобы дать отпор и отправить в отставку правительство.

Ранее РЕН ТВ писал о том, что 24 мая прокуратура и служба безопасности начали проводить обыски в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона. В Соцпартии происходящее назвали дешевым шоу, а политологи связали арест Додона с вмешательством Румынии, США и Британии в дела Молдавии.

26 мая суд Кишинева принял решение поместить Додона под домашний арест на 30 суток.