Version: 1.0.2

Авиация РФ уничтожает оставшихся боевиков на востоке ЛНР

Освобождение Северодонецка и Лисичанска, по сути, означает не только освобождение практически всей территории Луганской республики, но и становится переломным моментом в битве за весь Донбасс. И в такой ситуации на вес золота – не только каждый метр земли и каждый патрон, но и любая помощь нашим военным, которую очень часто приходится передавать с риском для собственной жизни. Именно так случилось с нашей съемочной группой, которая привезла на передовую продукты, электрогенератор и беспилотник и попала под обстрел украинских боевиков.

Судьба Донбасса решается в эти дни. Ожесточенные бои и на Донецком направлении, и здесь – на востоке ЛНР. Российская авиация уничтожает оставшуюся группировку украинских боевиков.

– Вон они!

Силы Народной милиции при поддержке российских военных теснят противника в районе Золотого. Освобождены Камышеваха, часть Северодонецка. Позиции ВСУ методично ровняют с землей авиация и артиллерия союзных войск.

Боевики, загнанные в угол,  бьют словно наотмашь и без разбора. По Стаханову ударили ракетами реактивной системы "Ураган". Есть погибшие и раненые, в том числе дети. Их везут в больницу Луганска. Здесь огромные проблемы с чистой водой. Коллектив "Известий" доставляет из России и передает врачам мощную установку по водоочистке.

Те, кто сейчас на фронте, в помощи нуждаются не меньше. Продвигаемся ближе к передовой, чтобы отдать бойцам продукты, электрогенератор и беспилотник. На подступах к Новтошковскому перед нами встает словно застывшая картина недавнего боя.

Здесь был целый укрепрайон. Это – обувь погибшего всушника, вот там в яме – сержант, его останки. А дальше – очень много экипировки и гранатомет иностранного производства.

В поселке – ни одной целой постройки, повсюду руины. И от этого становится жутко.

"Вообще, когда смотришь на разрушенные дома Новотошковского, сложно подобрать слова, чтобы описать картину той боли, что испытывали люди. Среди разрушенных стен мы видим чьи-то гостиные, кухни, детские комнаты. Все это атрибуты ушедшей мирной жизни", – передает корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин.

Пообщавшись со связистами, выдвигаемся на линию фронта. У расчетов артиллерии делаем остановку, чтобы передать беспилотник – в реалиях современных войн он просто необходим. Но планы нарушает артиллерия украинских боевиков.

Улучив момент, успеваем отдать дрон. Но минометы противника снова начинают бить в нашу сторону. Очередная попытка поднять голову из окопа опрометчива.

Небольшое затишье, и вместе с артиллеристами мы покидаем зону обстрела.

– Все, все, давайте ребят… погнали!

Все, что остается украинским силовикам, это огрызаться. Битву за Донбасс они уже проиграли.

Авиация РФ уничтожает оставшихся боевиков на востоке ЛНР