Version: 1.0.2

Власти РФ лишат Японию права ловить рыбу у Курил

Трутнев заявил, что российские власти лишат Японию права ловить рыбу у Курил

Российские власти изымут у Японии право вылова рыбы у Курил из-за отказа платить за квоты. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Они отказались заплатить за квоты по вылову у Курильских островов, соответственно это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо", – заявил Трутнев.

Также полпред заявил, что российская сторона уже, по сути, ограничила экспорт рыбы в Японию. Он сообщил, что Японию после запрета на вылов рыбы около Южных Курил ждут проблемы с питанием.

Ранее сообщалось, что Россия приостановила реализацию соглашения о сотрудничестве с Японией в области промысла морских живых ресурсов. Об этом сообщила 7 июня официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, Япония взяла линию на "заморозку" полагающихся по сотрудничеству выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного соглашения о предоставлении безвозмездной техпомощи Сахалинской области, которое является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования данной межправительственной договоренности.