Version: 1.0.2

Приговоренный к казни наемник Аслин раскрыл зарплату за службу в ВСУ

Приговоренный к казни наемник Аслин рассказал, сколько ему платили за службу в ВСУ

Приговоренный к смертной казни в ДНР британский наемник Эйден Аслин рассказал, сколько ему платили за работу на Вооруженные силы Украины. Верховный суд ДНР приговорил британца к расстрелу.

"Когда я вступил в ряды ВСУ, мое жалование было около 8 тысяч гривен. Это примерно 250 долларов", – рассказал Аслин в интервью RT.

По его словам, позже украинский президент Владимир Зеленский решил увеличить жалование военным до 12 тысяч гривен, что в пересчете на российскую валюту составляет около 23 тысяч рублей.

Аслин рассказал, что в целом к нему относились хорошо, но иногда украинцы подтрунивали над ним из-за того, что он не говорит по-украински и использовал интернет-переводчик. Аслин сообщил, что заключил контракт на службу в ВСУ в начале октября 2018 года.

Девятого июня суд ДНР приговорил наемников Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима к смертной казни. Как отмечали в Минобороны, зарубежные наемники, согласно международному гуманитарному праву, не имеют статуса комбатантов. В России неоднократно указывали на то, что данные лица прибывают на Украину зарабатывать деньги путем убийств славян.

Британцы и марокканец ранее признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти. Данная статья при наличии отягчающих обстоятельств либо в военное время предусматривает смертную казнь с конфискацией имущества.

В ходе следствия было установлено, что наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии киевского режима по насильственному захвату власти в республике. Британцы Шон Пиннер и Эндрю Хилл, а также подданный Королевства Марокко Саадун Брагим дали показания. В результате была установлена их причастность к совершению ряда преступлений.

О том, что в отношении иностранных наемников в качестве наказания могут применить смертную казнь, ранее сообщали в Генпрокуратуре ДНР.

Известно, что украинские незаконные вооруженные формирования и раньше комплектовались за счет иностранных наемников – с 2014 года участие в карательной операции против жителей Донбасса принимали наемники из Швеции, Франции, Италии, Канады, Словении и других стран. На фоне событий на Украине активизировались американские ЧВК, к примеру Forward Observation Group заявила о своем "возвращении в разгар конфликта". В американской армии эта группировка носит статус наблюдателей, а по сути, ее члены являются наемниками-консультантами. FOG тесно контактирует с украинскими нацистами и польскими наемниками. 

Видео реакции наемников на вынесение смертного приговора