SpaceX уволила часть сотрудников из-за открытого письма против Маска
Руководство американской компании SpaceX уволило сотрудников, помогавших писать и распространять открытое письмо, в котором критиковалось поведение исполнительного директора организации Илона Маска.
"Письмо, просьбы, а также общий процесс заставили сотрудников чувствовать себя некомфортно, так как письмо заставило их подписать то, что не отражало их точку зрения", – приводит газета The New York Times слова гендиректора Гвин Шотуэлл.
По данным издания, Шотуэлл написала всем работникам, что у компании есть слишком много критически важной работы, поэтому "не нужен подобный чрезмерный активизм". Вместе с тем отмечается, что газете не удалось узнать, сколько именно сотрудников были уволены.
Отмечается, что ранее Илон Маск уведомил сотрудников SpaceX, что они должны провести в офисе не менее 40 часов, в противном случае им грозит увольнение.
Накануне в СМИ появилось сообщение о том, что работники SpaceX работают над коллективной жалобой руководству на Илона Маска, так как его поведение на публичной арене часто отвлекает и вызывает чувство стыда.
Ранее Маску также предъявили обвинения в создании "криптопирамиды", потребовав от него компенсацию в размере почти 260 миллиардов долларов.