Version: 1.0.2

От Украины потребовали прекратить славить Бандеру для вступления в ЕС

На фоне рекомендаций Еврокомиссии дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС зазвучали новые претензии. 

Теперь на одном из французских телеканалов Незалежную призывают отказаться от воспевания тех, кто сотрудничал с нацистами. А именно отказаться от культа Степана Бандеры, в ином случае членство в ЕС может быть поставлено под сомнение.

"Чтобы войти в европейскую семью на равных, Украина должна отвернуться от своей истории, то есть от прославления тех, кто сотрудничал с нацистами и убил десятки тысяч евреев. В Киеве есть Бабий Яр, улица, которая к нему ведет, называется Степана Бандеры, которого прославляют в школах и который убил десятки тысяч евреев и сотрудничал с нацистами. Европа – это экономические ценности, правовые, но еще и моральные. Нельзя одновременно поминать евреев, которые были убиты нацистами и десятками тысяч украинцев, и восхвалять тех, кто убивал евреев. Это невозможно!" – отметил Арно Кларсфельд, адвокат Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев.

Но даже если Украина и получит статус кандидата на вступление в ЕС, она может потерять его в случае нарушения обязательств. Еврокомиссия сейчас работает над поправками к собственному регламенту принятия в союз новых стран.

По данным издания "Европейская правда", если Киев не проведет полностью семь блоков реформ или по ним не будет прогресса, то, даже став кандидатом, он лишится этого статуса. 

От Украины для вступления в ЕС потребовали прекратить славить Бандеру