Version: 1.0.2

Жительница Херсона рассказала о зверствах ВСУ на блокпостах

Жительница Херсонской области рассказала об издевательствах со стороны ВСУ во время попытки вернуться домой. По ее словам, в начале спецоперации она покинула родной населенный пункт и уехала в Польшу. Когда она узнала от родственников, что в Херсоне стало безопаснее, то приняла решение о возвращении, но столкнулась с ужасным обращением со стороны украинских военных.

Колонну из примерно 18 машин остановили ВСУ и обвинили всех, кто намеревался вернуться домой, в предательстве.

"Нам сказали, что мы, Херсон – предатели Родины, те, кто возвращается домой. На первом блокпосту. Нам сказали, что мы едем сюда поддержать Россию, что мы за Россию", – рассказала женщина.

По ее словам, украинские силовики угрожали уголовным преследованием и расправой, а также избивали тех, кто пытался вернуться домой.

"Нас били бутылками с водой. Нас держали в машине. Мы не имели права выйти из своей машины и подойти к соседской. Мужчинам выбивали зубы. Били их потому, что они начали заступаться за женщин", – вспоминает она.

Жительница Херсонской области не смогла скрыть слезы, вспоминая о происходящем.

Она рассказала, что не видела лица военных, но они были в украинской военной форме. Все время, что они там находились, она испытывала чувство страха.

"Мы были под обстрелами, была автоматная очередь. Я раньше не верила, что могут действительно стрелять в людей", – признается она.

Ранее сообщалось, что жительница поселка на границе Херсонской и Николаевской областей была поймана российскими военными на шпионаже. Выяснилось, что сотрудник СБУ вынудил ее шпионить за боевыми позициями РФ, фактически прикрываясь своим малолетним сыном.

Жительница Херсона рассказала о зверствах ВСУ на блокпостах