Version: 1.0.2

Российский спецназ уничтожает диверсантов ВСУ бесшумными минометами

РИА Новости заявило, что российский спецназ уничтожает диверсантов ВСУ бесшумными минометами "Галл"

В ходе спецоперации на Украине российский спецназ уничтожает диверсионные группировки националистов с помощью бесшумных минометов "Галл". Об этом 2 июля заявил информированный источник. 

По его данным, у этих минометов снижены звук, вспышка и дымный след. Поэтому выстрелы из такого оружия практически незаметны. 

"Спецназ ВС РФ применяет на Украине уникальные бесшумные минометы 2Б25 "Галл", у которых резко снижены демаскирующие признаки выстрела – звук, вспышка и дымный след. В частности, звук выстрела данного миномета похож на громкий хлопок в ладоши", – рассказал собеседник РИА Новости.

Российский спецназ применяет минометы "Галл" во время внезапных огневых налетов и специальных и разведывательных операций, "в том числе для ликвидации замаскированных наблюдательных пунктов и опорных пунктов" противника. Также это оружие помогает при проведении контрзасадных действий для уничтожения украинских диверсантов. 

Источник отметил, что российский "Галл" намного превосходит западные 60-миллиметровые минометы, которые применяют ВСУ, сразу по четырем показателям – точности, мощности, мобильности и скрытности. 

Скорострельность миномета 2Б25 "Галл достигает 15 выстрелов в минуту, но при необходимости некоторое время оружие может выстреливать до 30 раз в минуту. Это оружие поражает цели на дальности от 100 до 1 200 метров. 

Эксперты отмечают, что под таким обстрелом противник, вероятнее всего, будет лишь гадать, откуда ведется огонь, и не сможет контратаковать.