Version: 1.0.2

"Пятнашка" запустила снаряды с именами своих погибших бойцов по ВСУ

Легендарная "Пятнашка" отработала по ВСУ снарядами с именами своих погибших бойцов

Военкор "Известий" Роман Польшаков побывал на позициях легендарной "Пятнашки" в ДНР. Здесь за годы военных действий в Донбассе погибли более 50 бойцов.

"Здесь ровно 62 мины 120-го калибра. Каждая подписана именем и позывным. Это все бойцы интербригады "Пятнашки", погибшие в боях за Донбасс с 2014 года. Теперь эти именные снаряды полетят на головы противников", – показывает Польшаков. 

Работать бойцы начинают ровно в нули. Таким способом "Пятнашка" решила отметить день рождения батальона. Найти другой способ отпраздновать это событие сейчас вряд ли возможно, так как противник не дремлет. 

Работать по позициям в поселке Пески бойцы "Пятнашки" начали еще днем. Здесь раньше располагались элитные особняки, но сейчас ВСУ превратило поселок в большой укрепрайон. На этом квадрате украинские боевики расслабились. Коптер накануне зафиксировал, как националисты вышли постирать вещи. Их отследили.

"Между выстрелами здесь слышны прилеты и разрывы. А там вдалеке – это уже выстрелы после корректировки и после – пристрелочные. Так что наверняка боевики после такого устраивать прачечную на передовой больше не будут", – отмечает Польшаков. 

В "Пятнашке" уверены, что теперь националисты тоже не забудут всех погибших с 2014 года бойцов.

"Именные, крайние сейчас все ушли. Это за каждого из наших пацанов, за каждого, кто сложил свои головы за эти земли. Мы их помним, а теперь и они будут помнить", – сказал нашей съемочной группе боец легендарной "Пятнашки" 

В нашем распоряжении также оказались кадры ночной работы артиллерии "Пятнашки" по позициям ВСУ, запечатленным с коптера. 

Спецоперация России на Украине

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

"Пятнашка" запустила снаряды с именами погибших бойцов по ВСУ
Кадры ударов "Пятнашки" по позициям ВСУ в день рождения батальона