Version: 1.0.2

Жители освобожденного Приволья рассказали о зверствах ВСУ: Это нелюди

Жители освобожденного Приволья рассказали, как украинские военные заставляли их кричать "Слава Украине" под угрозой убийства

Жители освобожденного Приволья рассказали корреспонденту "Известий" Дмитрию Зименкину о зверствах украинских военных. Украинские военные под угрозой убийства заставляли мирных жителей кричать "Слава Украине".

"Это не люди, это нелюди. Нечисть. Они разбили нам рынок, многое. Весь город разбомбленный. Стреляли и кричали: "Дебилы, ненормальные, больные". Матами кричали. Ехали и кидали дымовые шашки, гранаты. Стреляли и говорили: "Слава Украине, героям слава", – рассказали дети, живущие в Приволье.

По словам мальчиков, украинские боевики заставляли жителей при получении гуманитарной помощи кричать "Слава Украине". Украинские военные угрожали убийством всем, кто не выполнит это требование.

"Говорили: "Пока мы тут, вы живы. Мы уйдем, все сравняем с землей, вас особенно", – рассказали дети.

По их словам, украинские военные говорили, что в Приволье остались одни сепаратисты и алкоголики. При этом, сами украинские солдаты пили алкоголь в парках и забирали себе большую часть гуманитарной помощи, которая предназначалась мирным жителям.

Другие жители города рассказали, как ВСУ стреляли по людям, которые ездили за водой на колонку.

"Люди приезжают на родник брать воду, они подъезжают на машине из автомата", – рассказала женщина.

Местные жители также рассказали, что украинские боевики открыто говорили, что пришли, чтобы убивать их, а не защищать.

"В открытую говорили в глаза людям: "Мы пришли вас не защищать, а убивать", – рассказала жительница Приволья.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Жители освобожденного Приволья рассказали о зверствах ВСУ