Version: 1.0.2

РЕН ТВ показал, как снимают сериал "Библиотекарь"

Перед российскими зрителями развернется самая настоящая битва за книги. Наш телеканал снимает картину, которую фанаты ждали четверть века. Экранизация уже ставшего современной классикой романа "Библиотекарь" Михаила Елизарова обещает стать одним из самых ярких фантастических экшенов современности, объединив в себе до деталей продуманный сюжет, мастерство актеров и главное – захватывающие сцены битв. На съемочной площадке побывал корреспондент "Известий" Максим Прихода.

Тишина на площадке длится лишь пару секунд: в нее тут же врываются звуки ударов и выстрелов.

"Вот так технично и слаженно создается один из самых ожидаемых сериалов последних лет. Оторваться будет невозможно", – рассказывает Прихода.

Экранизации культового романа "Библиотекарь" ждали полтора десятилетия. Пытались его экранизировать многие. И только наш канал прямо сейчас исполняет мечту поклонников. Задача максимально амбициозная: перенести на экран самобытный мир жестокого постсоветского фэнтези, лихо закрученный сюжет, философский подтекст, драму и – драки!

Самое сложное – съемки боев. Перед ними актеры проходят специальную подготовку.

По сюжету герои кроме некоторых отъявленных злодеев сражаются исключительно с помощью холодного – часто самодельного – оружия.

"Решается все грубо, жестко и по-мужски", – говорит постановщик боевых сцен сериала Денис Петрушин.

В ход идет все, что может резать, рубить, раскраивать черепа или протыкать насквозь. Одетые в бушлаты, увешанные стальными пластинами и пряжками от армейских ремней, в мотоциклетных шлемах и строительных касках, члены разных группировок-библиотек бесстрашно орудуют ломами, заточенными лопатами, молотками и топорами. Такие – почти средневековые – битвы называются сатисфакциями.

В этом выдуманном мире в кровавых сражениях решают споры, возникающие вокруг обладания священными артефактами: магическими книгами. С виду это обычные конъюнктурные романы советского писателя. Но если прочитать не отрываясь, то проявятся эффекты. Например, книга силы может поднять с кроватей даже лежачих старух и сделает из них могучее войско. А книга терпения позволит не обращать внимания на самые страшные раны.

"У этого писателя, у его книг есть какой-то иной, иррациональный слой, и книги его несут какой-то заряд странный, магический заряд, который он вроде бы и не закладывал, который сформировался помимо его воли", – отметил автор романа Михаил Елизаров.

Он тот, кто придумал всю эту безумную вселенную. За свой роман "Библиотекарь" он в 2008 году получил премию "Русский Букер". Его тогда прочитали многие, включая исполнителей главных ролей.

"Мне понравилась сама идея о каких-то суперспособностях, она всегда меня интересует, о какой-то магии, вот. Одна из вещей, почему мне интересно здесь попробовать, может получиться, и в свою жизнь тоже впустить какую-то магию", – говорит исполнитель главной роли Никита Ефремов.

"Елизаров нарисовал какой-то страшный, корявый и такой правдивый мир", – отмечает исполнитель роли Шульги Михаил Трухин.

"Это такая литература. Это сродни Оруэллу. Понимаете, это такая же фантасмагория, фантазия в какой-то степени страшная, в какой-то степени обнадеживающая, дающая какой-то шанс человечеству не озлобиться", – отмечает актер Игорь Золотовицкий, сыгравший Лагудова.

У сериала "Библиотекарь" есть все для того, чтобы стать культовым: звездный актерский состав, уникальный литературный базис и команда, умеющая делать экшен. Это будет захватывающее зрелище для людей с хорошим вкусом и очень крепкими нервами.

РЕН ТВ и НМГ Студия приступили к съемкам сериала "Библиотекарь"