Version: 1.0.2

Младшая дочь актера Баталова потребовала 2 млн с Цивина и Дрожжиной

Младшая дочь известного актера Алексея Баталова Мария в суде заявила гражданский иск на сумму более 2 млн рублей к артистке Наталии Дрожжиной, ее супругу Михаилу Цивину и нотариусу города Москвы Дмитрию Бублию, обвиняемым по уголовному делу в мошенничестве с имуществом семьи Баталова. Об этом сообщил корреспондент РЕН ТВ из зала суда. 

Мария Баталова хочет взыскать по 500 тыс. рублей с каждого фигуранта в качестве моральной компенсации, а также 700 тыс. солидарно за расходы на представителя в суде. Судья Ольга Багрова удовлетворила данное ходатайство и приобщила его к делу. Адвокаты Цивина и Дрожжиной, как и их подзащитные, выступали резко против такого иска.

Ранее суд также удовлетворил иск вдовы Баталова Гитаны Леонтенко к обвиняемым на сумму 1,5 млн рублей. Обе потерпевшие уже были допрошены, они попросили для обвиняемых сурового наказания в виде реального лишения свободы.

Разбирательства по уголовному делу продолжаются. В ближайшее время сторона защиты начнет представлять свои доказательства. 

Напомним, в 2019 году шли разбирательства с наследством актера Алексея Баталова. У вдовы артиста Гитаны Леонтенко и тяжелобольной дочери отобрали все, что оставил им Баталов. Были задержаны артистка Наталья Дрожжина и ее муж Михаил Цивин. Вдова актера рассказала, что подписала "под влиянием обмана" договоры пожизненного содержания, на основании которых Дрожжина получила право распоряжаться собственностью.

В апреле прошлого года Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры в интересах дочери актера Алексея Баталова о признании недействительными договоров пожизненного содержания с иждивением, заключенных с артисткой Натальей Дрожжиной. Все наследство семье актера вернули обратно.

Дрожжину и Цивина обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Свою вину они не признали. Нотариус Дмитрий Бублий признал свою вину частично.