Version: 1.0.2

Суд продлил арест генералам МВД до 5 декабря

Басманный суд Москвы продлил арест до 5 декабря начальнику управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексею Семенову, экс-заместителю начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Ивану Абакумову и генералу полиции Сергею Умнову. Всех фигурантов обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, передает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.

До той же даты продлен арест и еще одной фигурантке дела –  Елене Копьевой, старшему судебному приставу, а ранее начальнику отдела правового обеспечения ГИБДД Петербурга. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд рассмотрел ходатайство в отсутствии Умнова, так как генерал заболел коронавирусом и не смог принять участие в заседании.

Напомним, 5 июля в МВД подтвердили информацию о задержании высокопоставленных полицейских. По версии следствия, в период с 2016 по 2020 год фигуранты использовали средства Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО для приобретения имущества в личных целях.

Глава управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов, бывший заместитель по тылу начальника питерского главка МВД Иван Абакумов и помощник министра внутренних дел Сергей Умнов стали фигурантами уголовного дела о превышении полномочий.

Что касается фонда, то по бумагам он занимается помощью действующим сотрудникам полиции и ветеранам МВД. Тем не менее оказалось, что все МРЭО Петербурга на протяжении многих лет перечисляли в фонд деньги якобы для благотворительности.

Нередко конечными адресами такой помощи оказывались карманы генералов. Так, Land Cruiser, находившийся на балансе фонда, стоял в гараже Абакумова. Причем автомобиль стоил примерно годовую зарплату высокопоставленного блюстителя порядка.