Version: 1.0.2

В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах российских военных

В Министерстве обороны России рассказали о новых примерах мужества и героизма среди российских военнослужащих, участвующих в специальной операции по защите Донбасса.

Механик-водитель рядовой Алексей Згонников в составе батальонно-технической группы занимался освобождением одного из населенных пунктов и обнаружил группу вооруженных украинских националистов во время продвижения вглубь обороны противника. Алексей доложил командиру, после чего было принято решение навязать бой врагу.

Рядовой Згонников вступил в схватку с националистами одним из первых. Алексей прицельным огнем из штатного оружия уничтожил трех вооруженных украинских боевиков. В результате боя радикалы отступили, понеся потери. 

Старший лейтенант Игорь Сердюков с первых дней спецоперации занимается ремонтом и восстановлением вооружения и военной техники, получившей повреждения в бою. Сердюков проводил ремонт, замену узлов и агрегатов в составе выездных бригад и ремонтных подразделений на сборном пункте поврежденных машин.

Несколько единиц бронетехники российской батальонной тактической группы были повреждены в результате боя с украинскими националистами. Во время эвакуации той техники ремонтное подразделение Сердюкова попало под минометный обстрел врага. Игорь быстро сориентировался, занял выгодную огневую позицию и прицельным огнем уничтожил трех националистов. Затем старший лейтенант Сердюков эвакуировал две БМП и четырех раненых солдат в безопасный район.

Капитан Дмитрий Полетаев в качестве заместителя командира реактивного артиллерийского дивизиона занимался обороной района от украинских националистов, когда получил данные о выдвижении к российским рубежам колонн радикалов. Дмитрий атаковал колонны врага прицельным огнем, что позволило сковать действия националистов, остановить их выход на рубеж атаки и развертывание резервов.

Украинские националисты открыли ответный огонь по позициям дивизиона. Полетаев, находясь под обстрелом, продолжал сдерживать наступление боевиков и уничтожать их вооружение, технику и живую силу.

Смелость и самоотверженность капитана Полетаева позволили значительно замедлить наступление украинских военных и нанести противнику ощутимые потери. Российские военные смогли отвести силы на более выгодные рубежи.

Майор Валерий Храмов в составе оперативной группы во время наступления российских военнослужащих своевременно подготовил данные по объектам военной инфраструктуры и подходящим резервам противника. Во время боя с украинскими националистами майор Храмов оперативно принимал решения по поражению объектов противника и осуществил эффективное и точное боевое применение подразделений ракетных войск и артиллерии.

В результате слаженных действий майора на направлении наступательных действий было нанесено поражение 74 объектам украинских боевиков.

Спецоперация России по защите населения Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 

24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.