Version: 1.0.2

Совфед ратифицировал договоры о вхождении в состав РФ новых субъектов

Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей

Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. 

За присоединение регионов к РФ проголосовали все 153 присутствовавших на заседании члена Совфеда, что составило 90% от общей численности. Таким образом, участники единогласно утвердили вхождение новых субъектов в состав нашей страны. Ранее профильные комитета Совфеда поддержали указанные документы и рекомендовали палате их принять.

Напомним, договоры о присоединении ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей подписали 30 сентября в Кремле. Ранее в каждом регионе, а также в ряде субъектов РФ состоялись референдумы. В ДНР присоединение к России одобрили 99,23% избирателей, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 85,05%, в Запорожской – 93,11%.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что выбор жителей Донбасса и областей "сделан окончательно". Москва не будет обсуждать данный вопрос на переговорах с Украиной, добавил российский лидер.

2 октября Конституционный суд РФ признал договоры и вхождении новых регионов в состав нашей страны соответствующими Конституции России. 3 октября документы ратифицировала Госдума. 

Совфед ратифицировал договоры о вхождении в состав РФ новых субъектов
Совфед ратифицировал договоры о вхождении в состав РФ новых субъектов