Version: 1.0.2

На единое детское пособие будет тратиться свыше 1,6 трлн рублей в год

Голикова: на единое детское пособие будет тратиться свыше 1,6 трлн рублей в год

На единое детское пособие с 2023 года будет расходоваться более 1,6 трлн рублей в год, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. В ходе совещания о поддержке доходов семей с детьми у президента РФ Владимира Путина вице-премьер сообщила, что основная часть средств на эти цели выделена из федерального бюджета.

"В целом на вот это вот единое пособие с 2023 года будет тратиться 1 триллион 691 миллиард рублей, из которых 1 триллион 430 миллиардов – это федеральный бюджет", – сказала Голикова.

Глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что средний размер единого пособия для семей с детьми составит 13 900 рублей. Выплата охватит семьи, воспитывающие более 10 миллионов детей. 

Ранее в Минтруде сообщали, что универсальное пособие расширит число семей, которые смогут получить государственную поддержку. Проект с инициативой о введении пособия был внесен кабмином в Госдуму 28 сентября.

Согласно законопроекту, универсальное пособие будет предоставляться беременным, которые встали на учет на раннем сроке, а также семьям с детьми до 17 лет. Деньги предлагается выплачивать данным категориям граждан, если их доход ниже одного регионального прожиточного минимума.