Version: 1.0.2

Кадры допроса задержанного инженера ЗАЭС, корректировавшего удары ВСУ

Задержанный инженер ЗАЭС рассказал, как корректировал удары ВСУ через сотрудника МВД Украины

Инженер службы физической защиты Запорожской атомной электростанции, задержанный за корректировку огня ВСУ, рассказал о "работе" на представителя украинского МВД. Кадры допроса появились в распоряжении "Известий"

По словам сотрудника станции, контактировать со знакомым силовиком он начал с начала спецоперации России по защите Донбасса. 

"Я созвонился со своим знакомым Александром Панченко, представителем МВД, который работает на спецслужбы Украины. Мы с ним обсудили начало СВО, он меня попросил сообщать о местах дислокации российских военных и их техники", – пояснил мужчина. 

Когда ВС РФ зашли на территорию Энергодара и атомной электростанции, он рассказал об этом полицейскому.

"Также я ему сообщил, что российские военные и техника находятся в здании СБУ, исполкома, гостинице "Запорожская", позже – "Скифская". Он меня попросил, чтобы я ему начал помогать в том, какая техника, российские военные и другие специальные подразделения и гражданские лица находятся на территории ЗАЭС", – продолжил задержанный. 

Позже он передал украинскому силовику, что российские бойцы осуществляют контрольно-пропускной режим на ЗАЭС, и обозначил места их дислокации. 

"Приблизительно в июне-июле начались обстрелы станции. Я ему позвонил и сказал, что это происходит. Я ему подробно сообщал о данных фактах – куда попадают взрывы по объектам электростанции – и таким образом корректировал огонь", – признался инженер. 

Ранее помощник гендиректора ЗАЭС Олег Кошека рассказал о "закулисных играх" бывшего руководства станции, которое всячески пытается помешать работе объекта.

Напомним, киевский режим не прекращает провокации на Запорожской АЭС, стремясь создать угрозу техногенной катастрофы. С 6 на 7 ноября ВСУ в очередной раз обстреляли территорию объекта из артиллерии.

Боевики выпустили семь крупнокалиберных снарядов по промзоне ЗАЭС. Противник бил из Высшетарасовки Днепропетровской области, часть которой контролирует киевский режим. 

Кадры допроса задержанного инженера ЗАЭС, корректировавшего удары ВСУ