Version: 1.0.2

Тела мертвых журавлей усеяли поле на Ставрополье

На Ставрополье более ста серых журавлей погибли при неустановленных обстоятельствах. Многочисленных птиц нашли неподалеку от реки Калаус в нескольких километрах от села Донская Балка в Петровском округе, сообщили в aif.ru.

По словам инспектора охотхозяйства "Южный регион" Сергея Иванникова, мертвых журавлей он заметил 13 ноября. У некоторых птиц, лежавших вдоль всей прибрежной линии пруда, в воде и зарослях кустарника, были заметны следы крови на клювах и перьях.  Всего погибло 105 краснокнижных особей, а также некоторые другие птицы. 

14 ноября в отделе МВД России по Петровскому городскому округу начали проверку. На место трагедии выехали инспекторы охотхозяйства, дежурная следственно-оперативная группа, госинспектор отдела охраны минприроды Ставропольского края и фельдшер светлоградской ветлечебницы.

Мертвых птиц, а также образцы пшеницы и кукурузы с поля направили на экспертизу. По словам фельдшера Александра Пащенко, кровоизлияния, которые, видимо, произошли у некоторых из журавлей, могут фиксироваться как при отравлении, так и при инфекционных заболеваниях, однако точную причину массовой гибели птиц еще предстоит установить. 

Уточняется, что на поле на другой стороне реки обычно кормились журавли, причем в этом месте их было особенно много. Первые трупы птицы нашли именно там. 

Серый журавль занесен в Красные книги нескольких регионов России, включая Ставропольский край.

Ранее РЕН ТВ писал о том, что 300 ворон погибли от химического вещества в Новосибирской области.