Version: 1.0.2

Эксперт из США заявил, что западное оружие парализовало ВСУ

19Fortyfive: массовая поломка западной артиллерии парализовала ВС Украины

Полученные Киевом от Запада артиллерийские орудия повально ломаются и парализуют украинскую армию. Об этом заявил американский военный эксперт Питер Сучиу.

По его словам, которые приводит издание 19Fortyfive, речь идет о гаубицах M777. Их титановые стволы, хоть и имеют массу достоинств, но служат сравнительно недолго и не могут похвастаться выносливостью. 

"Стволы из титана не рассчитаны на длительные перестрелки: их задача - поддержать пехоту небольшим числом снарядов в локальных перестрелках", - отметил эксперт. 

Сичиу подчеркнул, что такая артиллерия не способна стрелять по тысяче раз ежедневно и сгорает от нагрузки спустя несколько месяцев. Оставшиеся уничтожаются российскими войсками, добавил эксперт.

Ранее американские эксперты сделали из заявлений главы Пентагона Остина вывод о том, что Штаты вскоре перестанут поставлять Киеву некоторые виды оружия, в числе которых - и гаубицы M777. 

В МИД России ранее подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине. В свете этого факта позиция западных стран кажется "вредной" и "контрпродуктивной".

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны стран Запада не будет способствовать успеху переговоров между Россией и Украиной, а также будет иметь негативный эффект.