Version: 1.0.2

Белоусов заявил, что России не нужна мобилизационная экономика

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что России в настоящее время не нужна мобилизационная экономика, так как резервов для поставленных задач у властей достаточно.

"Я думаю, что мобилизационную экономику нам создавать сейчас в таком плане смысла никакого нет, просто не получится этого сделать. Но у нас есть достаточно большое количество резервов и рычагов, чтобы решить те задачи, которые ставили президент и сама жизнь", – заявил Белоусов в эфире телеканала "Россия 24".

Вместе с тем, по мнению вице-премьера, вводить дополнительные ограничения на вывоз капиталов из РФ не нужно - основные меры ограничения уже приняли страны коллективного Запада. Из-за антироссийских санкций, как подчеркнул Белоусов, выводить средства на зарубежные счета стало опасно.

Что касается российской экономики в целом, вице-премьер уверен, что 2023 год пройдет легче 2022 года, без "фатальных проблем".

Напомним, что Белоусов ранее отметил, что ВВП в 2023 году не достигнет прогнозируемой отметки в 3%, остановившись на 0%.