Version: 1.0.2

"Адмирал Горшков" с "Цирконами" вышел на боевое дежурство: главное

"Циркон" – первая в мире гиперзвуковая ракета, запущенная с надводного корабля. Есть вариант для запуска с подводных лодок. Она поражает как морские, так и наземные цели, неуязвима для любых противоракет.

Россия и дальше будет выпускать перспективное оружие, развивая свой боевой потенциал. Об этом сегодня заявил Владимир Путин. Президент по видеосвязи принял участие в церемонии выхода на боевое дежурство фрегата "Адмирал Горшков". Впервые корабль отправился в поход с новейшими гиперзвуковыми ракетами "Циркон". По словам экспертов, это вызвало настоящий шок на Западе, поскольку это кардинально меняет расклад сил в мировом океане. Подробности – в материале обозревателя "Известий" Виктора Синеока.

Это не было бы событием такого масштаба, если бы в поход отправился просто "Адмирал Горшков",  даже учитывая, что это новейший российский фрегат. Но сейчас боевой корабль несет новейшее оружие, а значит и дополнительную ответственность тоже несет.

"На этот раз корабль оснащен новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Циркон", не имеющим аналогов, – это гиперзвуковая система морского базирования, – а также другим вооружением последних поколений. <...> Хочу поблагодарить, прежде всего, специалистов оборонно-промышленного комплекса, которые разработали и серийно начали производить это уникальное оружие. Как я уже сказал, аналогов ему нет ни в одной стране мира", – сказал Владимир Путин.

Распространенное Минобороны видео с фрегатом сделано таким образом, чтобы самые интересные для потенциального противника узлы и агрегаты в кадр не попали. Но отдельно продемонстрировали нанесенную на него большую букву Z. И, конечно, показали сам момент запуска.

Вспышки в небе – невиданное и самое современное на сегодня оружие в мире. "Циркон" – первая в мире гиперзвуковая ракета, запущенная с надводного корабля. Есть вариант для запуска с подводных лодок. Она поражает как морские, так и наземные цели, неуязвима для любых противоракет. Впервые президент объявил о комплексе в марте 2018 года. И вот он отправляется в боевой поход.

"Уверен: такое мощное вооружение позволит надежно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны. Хочу подчеркнуть: мы будем и дальше развивать боевой потенциал Вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники, которые будут стоять на страже безопасности России в ближайшие десятилетия. Это перспективное оружие", – отметил Путин.

Но у потенциального противника теперь тоже много дел. Во-первых, следить за новостями о походе фрегата, а во-вторых, переписывать статью о комплексе "Циркон" в Википедии. Судя по ней, боятся недостаточно сильно. Дальность указана всего 500 километров, скорость всего восемь махов. Шойгу уверяет, что познакомится с ракетами можно будет гораздо быстрее.

"Скорость полета ракеты заставляет более девяти махов, а дальность – свыше 1000 км. Основные усилия во время похода будут сосредоточены на противодействии угрозам России совместным с дружественными странами, поддержании регионального мира и стабильности", – сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Что это за дружественные страны, пока не объявляли, но фрегат "Адмирал Горшков" побывает в Атлантическом и Индийском океане, в Средиземное море тоже зайдет.

"На корабль загружен боекомплект ракет комплексов "Циркон", "Калибр", средств противовоздушной обороны и артиллерии. Экипаж корабля готов к выполнению задач боевой службы", – сообщил Игорь Крохмаль, командир фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

"Очень рад, поздравляю вас! Это большая, большая совместная работа, которая завершилась хорошим, ожидаемым нами результатом. Приступить к выполнению задач. Семь футов под килем! Всего хорошего", – пожелал Путин.

Пока что в планах министерства обороны значится отработка действия экипажа для применения ракет, но даже такие маневры сильно изменят расстановку сил в регионе.

Что означает выпуск на боевую службу фрегата с ракетами "Циркон"