Version: 1.0.2

ВС РФ уничтожили 20 боевиков ВСУ при артударах в Херсонской области

ВС России уничтожили 20 боевиков ВСУ при артударах в Херсонской области

ВС России уничтожили 20 военных ВСУ и украинских националистов в результате нанесения артударов по объектам противника в Херсонской области. Об этом сообщает источник в экстренных службах.

Так, накануне были ликвидированы 18 боевиков ВСУ в результате нанесения артудара по месту базирования одного из украинских подразделений в районе населенного пункта Надднепрянское в Херсонской области. Кроме того, 10 националистов получили ранения разной степени тяжести, еще уничтожению подверглись шесть единиц автотехники противника.

Помимо этого, ночью в районе населенного пункта Львово были уничтожены артогнем украинский миномет калибра 120 миллиметров, боекомплект к нему и расчет орудия. Также были ликвидированы двое боевиков ВСУ, еще четверо националистов были ранены.

Источник добавил, что ВСУ и украинские националисты продолжают обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области. Так, в течение всего дня 4 февраля боевики выпустили по семи населенным пунктам региона в общей сложности 62 боеприпаса, а затем ночью по четырем населенным пунктам Херсонской области – еще 39. Данные о пострадавших и разрушениях инфраструктуры на текущий момент уточняются.

Спецоперация России по защите Донбасса

ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля 2022 года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.

Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.

Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.