Version: 1.0.2

Клубы инвесторов: как аферисты втягивают россиян в финансовые пирамиды

О том, кто и как готов обманывать современных Буратино, рассказывая им о настоящем поле чудес - в расследовании корреспондента "Известий" Натальи Графчиковой.

Авторы исследования подчеркивают: в среднем компании, покинувшие Россию, получили за последний год значительно меньше прибыли, чем те, кто остался. Еще один индикатор – это инвестиции в экономику. Без нее был бы невозможен, например, рост промышленного производства, о котором пишет Bloomberg. Причем здесь мы уже вполне обходимся без иностранцев. 

По данным Росстата, доля внешних инвестиций составила менее трех процентов. Вкладываются в развитие и модернизацию производства и большие компании, и средний бизнес, понимая, что только это поможет устоять. Что касается частных лиц, то тут тоже фиксируется рост инвестиционной активности. Правда, структура особо не меняется - валюта, ценные бумаги, банковские вклады.

Здесь одна из ключевых проблем – пресловутая финансовая грамотность, а точнее – ее отсутствие, чем успешно пользуются аферисты, которые обещают десятки, если не сотни процентов годовых. О том, кто и как готов обманывать современных Буратино, рассказывая им о настоящем поле чудес, - в расследовании корреспондента "Известий" Натальи Графчиковой.

Съемочную группу "Известий" выставляет за дверь инвестиционный брокер Вера из Анапы.

– Расскажите нам, пожалуйста, 40-60 процентов годовых – это как?"

–Ты что о***нела что ли, не могу понять? Давай иди, до свидания", - отвечает брокер.

В интернете Вера, как и сотни других "народных брокеров", размещает соблазнительные предложения. Вложить сбережения можно в аренду недвижимости, выращивание лука и кабачков, рыбный бизнес, рекламные экраны и даже в разведение кроликов.

Правда, сами инвесторы говорят, что обещанные им доходы они ждут до сих пор. Вера, например, предлагает инвестировать в теплицы: доход от 50 процентов годовых, юридические гарантии, выплаты ежеквартально.

"Это бизнес под ключ, в котором учтены все расходы", - рекламирует Вера.

А вот и Сергей – автор тепличного стартапа. Наш корреспондент встретилась с ним в офисе  компании "Мостеплицы". Все работы он берет на себя. С инвестора требует только деньги. Внести нужно 8 миллионов рублей. 

–Через полтора месяца мы вам теплицу отдали – она уже с растениями, со всеми инженерными частями, - обещает Сергей.

– А почему сумма такая большая, если это просто пленка? - поинтересовалась корреспондент.

– Один только свет на тысячник стоит 3 миллиона. Вы за 8 миллионов блок купили, три месяца прошло – прибыль вы получили. Каждый год по 8 миллионов рублей, - отвечает Сергей.

Уже через год якобы будет сказочный урожай и сказочная прибыль. Наш корреспондент решила проверить.

"Заезжаем в деревню Новики – этот адрес дал нам Сергей. Вообще он нам говорил, что уже три теплицы построены, но я пока вижу только две", - говорит корреспондент.

Двойной слой пленки, обычная тепловая пушка, посадок нет. Нам говорят, что одна из теплиц на реконструкции и не работает.

Впрочем, тепличным бизнесменам Вере и Сергею бояться нечего. Гарантии ведь только на словах, в договоре о них нет ни слова.

"По этому договору вы не сможете в дальнейшем ничего доказать, он скажет: "Я предоставил им все. Прибыли нет? Я теплицу построил – построил, вы приняли теплицу – приняли. В чем вопросы -то? Спасибо, до свидания", - сказал юрист Максим Суров.

Зато брокеры, которые нашли Сергею инвестора, прибыль получат гарантированно. В распоряжении РЕН ТВ оказался образец договора. В пункте 4.1 говорится, что агенту положено вознаграждение в 20 процентов от привлеченной суммы. А это значит, что как минимум полтора миллиона рублей от вложенных 8 миллионов достались бы Вере из Анапы. Сергею ответить на это было нечего.

Офис компании "Мостеплицы" закрылся сразу же. Сделки, видимо, не будет, потому что с профессиональным юристом дело никто иметь не хочет.

На что потратил миллионы предприниматель из Петербурга Константин Яковлев, сейчас выясняет полиция. Этот "народный брокер" предлагал вложиться в микрозелень. Обещал 36 процентов годовых и демонстрировал подписчикам стремительно растущий урожай.

А вот как все выглядело на самом деле: сгнившие посадки, половина из них и вовсе не засеяна.

"Я вложила 1,5 млн, первое время выплаты были,  потом резко остановились. И вот уже прошло два года. Я подавала в суд, в различные инстанции. Ни копейки так и не вернула", - рассказала пострадавшая Александра Харламова.

"Он сначала выходил на связь, обещал, что вот-вот сейчас, все будет. Потом уже все поняли, что выплаты от него не дождешься", - говорит пострадавший Дмитрий Петров.

"Когда вам говорят, что вам гарантируется 30% годовых, я хочу задать вопрос: "Ребятки, и кто же мне это гарантирует, чем мне это гарантирует, кто и как конкретно потом последние трусы будет продавать или отдавать за все то, что он нагарантирует", - возмутился кандидат экономических наук, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Фактические "народные инвестпроекты", которые активно рекламируются в соцсетях, – это типичные финансовые пирамиды.

"Ну, как всегда в пирамиде, по началу все просто было замечательно. У нас около 700 тысяч вложений, где-то половину мы успели забрать за счет того, что новые люди приходили", - рассказал пострадавший Артем Жилин.

Но заканчивается все одинаково, даже если первое время выплаты поступают. 

"Здесь можно быть абсолютно убежденным, что выиграть в подобного рода финансовых аттракционах невозможно", - заметил директор Высшей Школы финансов Константин Ордов.

Ничем не рискуют здесь только те самые брокеры. Например, Арсен – он, как и Вера, из Анапы. Свои услуги посредника он оценивает в 100 тысяч рублей.

В своем объявлении импозантный мужчина на фоне дорогого автомобиля пишет об успешных кейсах. По факту – он владелец небольшого салона по ремонту телефонов. И в личной беседе признался, что опыта в инвестициях у него нет.

"У меня собрано сто бизнесов, но пока ничего путного не нашел", - говорит Арсен.

Увидеть камеру журналистов Арсен не ожидал. 

– Смотрите, если так легко зарабатывать деньги, зачем вам ремонт телефонов на центральном рынке?  - поинтересовалась корреспондент.

– Просто есть люди, у которых есть деньги, и их некуда девать, а у меня нет денег. Я бы вложил их с удовольствием, - отвечает Арсен.

Ответов на очевидные вопросы он так и не нашел.

"А вы хотите вложиться в бизнес под сорок процентов годовых? Зачем вам ломбард, вот вам Арсен. Он найдет вам инвестора. Будете сидеть на диване и деньги получать", - говорит молодой человек.

Ольга Михалева из Петербурга вместе с коллегой организовала клуб "Инвестиции" и пообещала людям стабильное финансовое будущее.

Предлагают сотни вариантов для инвестиций. Алексей Федосеев вложил деньги сразу в два проекта и пожалел.

"Обещали, скажем так, доходность в районе 30 процентов. В "Экомир" решил вложить 1 миллион 400 тысяч, процентная ставка там была 30 процентов годовых по договору", - рассказал пострадавший Алексей Федосеев.

Нашим журналистам удалось найти Ольгу Махлаеву, но отвечать на наши вопросы она не стала. Эксперт по финансам скрылась в уютном загородном доме и продолжила вести инвесткурсы онлайн.

Обещать хоть 300 процентов годовых законом не запрещено. Этим и пользуются. Красивые ролики, эффектные объявления привлекают тысячи людей.

А после появляются судебные иски. Но даже выигранные дела, как показывает практика, не гарантируют возврат средств. Поэтому для начала инвестировать лучше в себя и в свою финансовую грамотность.

Клубы инвесторов: как аферисты втягивают россиян в финансовые пирамиды