Version: 1.0.2

Аномальная оттепель: ранние паводки начались по всей России

Во власти паводков оказались сразу 18 регионов. Самая сложная ситуация сложилась в Саратовской области. Вода поглотила 1,5 тысячи дворов.

Еще одна тема недели – погодные катаклизмы. Глобальное потепление меняет планету, в том числе и Россию. Во многих регионах наступила слишком ранняя весна. В итоге начались паводки, которых многие не ожидали. Даже структуры, в обязанности которых входит именно предупреждение подобных ЧП. Корреспондент "Известий" Алиса Паршакова подчеркивает, что весна только начинается, и дальше, судя по всему, будет только хуже.

Большая вода скрывает целые города и поселки. В Ульяновской области реки вместо дорог. В Липецкой области машины больше не едут, а плывут.

Во власти паводков оказались сразу 18 регионов. Самая сложная ситуация сложилась в Саратовской области. Вода поглотила 1,5 тысячи дворов.

На противоположный берег города Петровска теперь можно добраться разве что на лодке. В обычное время ширина реки Медведица всего 10 метров, но после разлива – километр. Спасатели ликвидируют затор, из-за которого река и вышла из берегов.

Дом Юдиных уже неделю отрезан от цивилизации. В школу Полину и Ваню папа возит на лодке.

"В понедельник мы не ходили, во вторник тоже не ходили. А вот сегодня уже пошли", – говорят Полина и Ваня Юдины.

Вспоминают, как ночью резко стала прибывать вода. По 15 сантиметров в час.

"Мы когда проснулись, вода была уже у порога. Вот так поднялась", – говорят школьники.

Всю неделю спасатели эвакуируют людей. Тем, кто решил остаться, развозят лекарства, продукты и воду. 

Вода поднялась за два дня на три метра. Скрыла все мосты и дороги. Сейчас местные жители ходят в специальных костюмах. Достаточно сложно идти, главное, чтобы под ногами не было льда, иначе можно и искупаться.

Сотрудники МЧС работают без выходных. Спят либо в катерах, либо в машинах.

"Вчера ночью вызывали тоже, помогали, тут воды вон сколько. Эту неделю работаем в круглосуточном режиме", – сказал сотрудник МЧС.

Эксперты говорят, что в этом году оттепель аномальная. Если весна пришла по графику, то вот "большая вода" на 20 дней раньше, вопреки климатической норме.

Дело в том, что зима отметилась резкими перепадами тепла и холода. В результате на очень больших пространствах образовался плотный слой наледи. Когда снег начал таять, вода, часть которой обычно уходит в землю, осталась наверху. Более того, почва уже была переувлажненной.

"Именно интенсивное таяние снега, вызванное резким повышением температуры, не позволило грунту оттаять. Поэтому вся вода шла по верху", - объяснил начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Многое в таких ситуациях зависит от скорости реакции местных властей. В Пензенской области спасение утопающих предоставили местному трактористу.

В селе Ульяновка он перевозил людей через затопленную дорогу в ковше. В день совершал полсотни бесплатных рейсов.

"Его приехали и оштрафовали за это, но это была единственная переправа для людей. В ковше трактора", объяснила местная жительница Елена Субботина.

Такой же альтруист есть и в рязанском селе Секирино. Один на всю деревню. Местные жители негодуют и говорят, что администрация бросила их на произвол судьбы.  

"Вот встаем утром, и мы не знаем, как пойдем на работу, или я не пройду за хлебом. Вот действительно, они сейчас будут сидеть без хлеба две-три недели, если не больше", – пожаловалась местная жительница Ирина Конина.

У многих домов повреждены фундаменты, уничтожены погреба. 

"Вот картошка, соленья все, чеснок плавает. Стиральная машинка тоже накрылась. Нас вообще не предупреждали. Никто и не ждал воду", – говорит местный житель Игорь Салянкин.

В регионах не боятся признать, что сработать на опережение не получилось. 

"Потепление было резким, и заблаговременно его невозможно было просто спрогнозировать. Чтобы предсказать это, просто пока нет возможности", – заметил начальник отдела гидрологии Саратовского гидроцентра Александр Сурков.

Весенние потопы – типичный процесс для нашего климата. Вот только сегодня карта наводнений смещается и расширяется. Меняется гидрология. Климатический тренд – резкие перепады давления и температур. Летом происходят внезапные ураганы, зимой за сутки температура колеблется от минус 20 до плюс 5. Наша инфраструктура к этому не адаптирована.

"Вот эта вода в ливневке не помещается. Они были спрогнозированы по старым схемам", – говорит климатолог, завкафелрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Кислов.

Не подводят только испытанные годами методы борьбы с паводками, такие как подрыв рек.

Вместе чо спасателями наш корреспондент спустилась на воду и отправилась минировать лед. В последний раз в Самарской области это делали больше 15 лет назад, потому что не было такой необходимости. Надо добраться до пункта назначения, до самого затора. Это где-то 15 минут в пути.

Главное не перевернуться. Сложно представить, но раньше там было поле, а теперь это огромная река. Причем глубина где-то метра два.

Выходим на лед, но дальше идти не разрешают. Льдины начинают гулять. Если нога случайно застрянет и льдина пойдет, ее просто разрежет.

Сейчас подрывники минируют льдины на реке Чапаевка. Они бурят лунки, которые обычно делают рыбаки при зимней ловле, а затем уже туда опускают мешок с тротилом. Затем уже с помощью катушки пускают заряд. Ликвидировать последствия паводков будут еще две недели. Но дальше новое испытание. Уже в апреле начнется пожароопасный сезон.

Аномальная оттепель: ранние паводки начались по всей России